Accessibility links

В Тбилиси прошла подготовительная встреча с сопредседателями Женевских дискуссий


Встреча с сопредседателями Женевских дискуссий в МИД Грузии, 19 ноября 2019 г.
Встреча с сопредседателями Женевских дискуссий в МИД Грузии, 19 ноября 2019 г.

В МИД Грузии прошла подготовительная встреча к очередному, 50-му рл счету раунду международных Женевских дискуссий с сопредседателями со стороны Евросоюза, ООН и ОБСЕ. На встрече остро обсуждались процессы, происходящие в последнее время в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает Общественный вещатель.

В пресс-службе внешнеполитического ведомства рассказали, что грузинская сторона уделил особое внимание проблеме незаконного задержания грузинского врача Важи Гаприндашвили и попросила сопредседателей сделать все возможное для его немедленного освобождения.

Отмечается, что Тбилиси вновь осудил «незаконные и деструктивные действия оккупационных сил в районе села Чорчана», что способствует еще большей дестабилизации ситуации на месте. На встрече разговор коснулся тяжелых результатов в контексте безопасности и гуманитарного положения местного населения из-за незаконных задержаний, возведения ограждений из колючей проволоки и искусственных барьеров.

На фоне участившихся провокаций была подчеркнута необходимость восстановления встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) в Гали и Эргнети.

50-й раунд переговоров в Женеве пройдет 10-11 декабря 2019 года.

XS
SM
MD
LG