Accessibility links

«Матери против политических репрессий» просят защиты у президента России


Одна из создателей движения «Матери против политических репрессий» Юлия Павликова - мама обвиняемой по делу «Нового величия» 19-летней Анны Павликовой
Одна из создателей движения «Матери против политических репрессий» Юлия Павликова - мама обвиняемой по делу «Нового величия» 19-летней Анны Павликовой

Члены общественного движения «Матери против политических репрессий»​ написали письмо Владимиру Путину с просьбой взять уголовные дела, которые заведены на их детей, под личный контроль и «защитить обвиняемых от произвола следственных и судебных органов».

Письмо, которые подписали матери обвиняемых по «московскому делу», делам «Сети», «Нового величия», «Артподготовки», а также мусульманской организации «Хизб ут-Тахрир», подано в приемную администрации российского президента.

В обращении отмечается, что «в ходе рассмотрения вышеуказанных дел нарушается не просто юридические и процессуальные нормы права, но и логика, и здравый смысл. Подтверждением этого являются многочисленные открытые письма различных профессиональных сообществ».

  • Т.н. московское дело о массовых беспорядках и насилии в отношении полицейских было заведено после акций оппозиции за честные выборы, которые прошли в центре Москвы 27 июля и 3 августа. По нему были арестованы более 20 человек, несколько из них уже приговорены к тюремному заключению. Правозащитники отмечают, что ничего из того, что можно квалифицировать как «массовые беспорядки» и «применение насилия к полицейским» в Москве не происходило.
  • Уголовное дело о т.н. террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большинство из которых - анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти. Арестованные неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками.
  • В деле «Нового величия» десять обвиняемых, в основном подростков. Их задержали в марте 2018 года, сейчас над восьмерыми из них идет суд. По версии следствия, группа молодых людей создала экстремистскую организацию с целью свержения власти в России. Защита обвиняемых указывает, что они стали жертвами провокатора спецслужб, который фактически создал организацию, финансировал её и написал ей устав, после чего сдал подростков ФСБ.
  • По делу «Артподготовки» арестованы и осуждены десятки молодых людей. Оно появилось после того, как 5 ноября 2017 года лидер одноимённого движения Вячеслав Мальцев назначил «революцию». В тот день в нескольких городах России немногочисленные протестующие вышли на улицы с пикетами и были задержаны полицией. В последствии большинство из них обвинили в «подготовке силового захвата власти». Обвиняемые жаловались на пытки во время допросов. Сам Мальцев уехал из России.
  • По делу «Хизб ут-Тахрир» арестованы и осуждены более 50 человек, подавляющее большинство из них - крымские татары. Их обвиняют в создании и участии в террористической организации. Сами они вину не признают и настаивают, что их преследуют исключительно по религиозным и этническим мотивам. Преследования крымских мусульман по обвинению в связях с «Хизб ут-Тахрир» начались после российской аннексии Крыма в 2014 году. Верховный суд РФ еще в 2003 году включил «Хизб ут-Тахрир» в список террористических организаций. На Украине её деятельность не запрещена.
  • Решение о создании движения «Матери против политических репрессий" было принято в начале ноября, когда родные обвиняемых вышли с пикетами к зданию администрации президента России в Москве.
XS
SM
MD
LG