Accessibility links

Арестованные по «ингушскому делу» обратились к главе республики


Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней, октябрь 2018 г.
Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней, октябрь 2018 г.

Пятеро арестованных по так называемому ингушскому делу, заведенному из-за применения насилия к полиции во время акций протестов в столице республики Магасе, написали открытое письмо главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову.

В письме Барах Чемурзиев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Багаудин Саутиев и Зарифа Саутиева сообщили, что «лишены физической возможности участвовать в созидательных процессах», так как «с 3 апреля находятся под стражей в следственных изоляторах соседних регионов».

Авторы обращения отметили, что «за восемь месяцев следствие не нашло ни одного доказательства их причастности к насилию в отношении представителей власти». Тем не менее, их «продолжают удерживать в изоляции от общества и семей».

Отдельно арестованные, которые считают обвинения против них сфабрикованными, подчеркнули, что с ними «обращаются как с государственными преступниками»​, а «следствие проходит с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона»​.

«Ситуация, когда десятки простых жителей республики, проходящих по уголовному делу, лишены элементарной правовой и информационной поддержки со стороны властей Ингушетии - ненормальная», - резюмируют авторы письма. По их мнению, «дальнейшее игнорирование и равнодушие приведёт к падению доверия к руководителю республики со стороны народа».

  • Осенью 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение, по которому Ингушетия получила часть Надтеречного района Чечни, а взамен передала территорию на границе с Малгобекским районом и участок Сунженского района. После этого в Ингушетии начались массовые акции протеста.
  • 26 и 27 марта в столице республики Магасе произошли столкновения между протестующими и полицейскими. После акций власти устроили массовые задержания и обыски в домах активистов, на многих из них были заведены уголовные дела по статье «применение насилия к представителю власти».
XS
SM
MD
LG