Accessibility links

В Чечне задержали колдунью, которая оказывала услуги бывшим и действующим чиновникам


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Чечне силовики задержали медсестру республиканской больницы Малику Д., которая «подрабатывала» колдовством и гаданием. Ее услугами пользовались в том числе действующие и бывшие чиновники, говорится в материале о задержании, вышедшем в эфир на телеканале «Грозный» 20 ноября.

На кадрах видно, что у женщины при проверке сотрудниками полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова обнаружены карты, разные предметы для проведения «колдовства», многочисленные листки с телефонами и контактами будущих клиентов. На заданные по-чеченски вопросы женщина, одеая в черное, отвечает по-русски, передает ИА REGNUM.

На видео женщину отчитывает главный врач Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев. По его словам, жительница Гудермеса работает младшей медсестрой в больнице «под прикрытием». В то время как в республике созданы все условия для исламской медицины и лечения по сунне, некоторые местные жители все еще прибегают «к помощи подобных служителей дьявола», возмутился врач.

Попавшей в поле зрения правоохранителей колдунье теперь придется отказаться от своей деятельности, так как в Чечне уже несколько лет идет борьба с подобного рода целителями и гадалками. Ее объявил еще в 2013 году глава субъекта Рамзан Кадыров.

Активную роль в выявлении лиц, занимающихся подобной деятельностью, ведут СМИ, правоохранительные органы, представители общественных и правозащитных организаций. Так, в сентябре 2019 года телеканал «Грозный» показал сюжет о задержании гадалки Секинат И., которая публично покаялась за свои действия, заявив, что она больше не будет заниматься колдовством.

XS
SM
MD
LG