Accessibility links

Сесиашвили: в 2020 году Грузия получит от США беспрецедентную финансовую поддержку в сфере обороны


Международные учения "Достойный партнер - 2018"
Международные учения "Достойный партнер - 2018"

В 2020 году Грузия получит от США беспрецедентную финансовую поддержку в сфере обороны. Об этом на пленарном заседании парламента заявил председатель комитета по вопросам обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили, сообщает сайт Общественного вещателя Грузии. По словам депутата, несколько дней назад в Пентагоне было подписано новое рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности, которое значительно повысит боеготовность Грузии и совместимость с силами НАТО в течение следующих трех лет.

Сесиашвили отметил, что документ подтверждает выраженную Вашингтоном непоколебимую уверенность в провозглашенном Грузии курсе, и поддержку в проведении эффективной оборонной реформы. Соглашение также служит установлению стандартов НАТО в Силах обороны, что будет способствовать готовности Грузии присоединиться к евроатлантическим структурам.

«У нас есть не только стратегическое сотрудничество с Соединенными Штатами, но мы можем сказать, что это полноценный альянс, который выражается абсолютно во всех областях и по всем направлениям. Мы часто слышим от наших оппонентов, что Грузия исчезла с международной орбиты или что существуют некие угрозы евроатлантической интеграции нашей страны, что, конечно, является преднамеренной ложью. Наша страна твердо стоит на пути интеграции в НАТО, реформы, проводимые в нашей стране, особенно в области обороны и безопасности, признаются и поддерживаются нашими партнерами по НАТО, что очень важно», - заявил Сесиашвили.

В подтверждение своих слов, депутат зачитал заявление заместителя министра обороны США Дэвида Норквиста, сделанное по итогам подписания соглашения.

«Стратегическое партнерство между США и Грузией, основанное на совместных усилиях по защите и продвижению общих ценностей, никогда не было таким сильным», - говорится в послании.

Сесиашвили призвал оппозицию прекратить спекуляции по поводу внешнеполитического курса страны и вместе обсудить важные вопросы в интересах Грузии.

XS
SM
MD
LG