Accessibility links

АМЮГ: 20-21 июня полиция использовала силу в основном незаконно и непропорционально


Разгон акции протеста перед парламентом Грузии 20-21 июня
Разгон акции протеста перед парламентом Грузии 20-21 июня

Ассоциация молодых юристов Грузии, которая изучала законность разгона митинга 20-21 июня и реакции различных структур, а также защищала права граждан, пострадавших в результате действий полиции, опубликовала доклад, в котором говорится, что Министерство внутренних дел в основном применила незаконную и непропорциональную силу.

«Фактически, сотрудники МВД незаконно начали стрелять резиновыми пулями по участникам митинга, используя спецсредства по своему усмотрению, без предварительного инструктажа, что является еще одним свидетельством незаконности этого акта. Также подтверждается, что правоохранительные органы стреляли резиновыми пулями с близкого расстояния, целясь в жизненно важные органы», - говорится в отчете.

В документе приводится выдержка из интервью с сотрудником МВД, который рассказал, что распоряжения на использование резиновых пуль не было: «... не было централизованного распоряжения на их использование. Было распоряжение об использовании слезоточивого газа, а затем об использовании водяной пушки [...] Вслед за первым использованием газа последовала более агрессивная атака со стороны протестующих, и эта агрессия росла и росла. Как один из руководителей и один из участников этого противостояния, который был на передней линии и видел все своими глазами, я постфактум стал свидетелем ситуации, когда были использованы резиновые пули. Полиция вынуждена была использовать резиновые пули в форс-мажорной ситуации, исходя из чрезвычайной необходимости защитить жизнь и здоровье себя и своих коллег, а также учреждение, в которое пытались проникнуть протестующие».

Тематические исследования Ассоциации молодых юристов подтверждают, что резиновые пули были использованы против тех, кто не представлял опасности. Также подтверждается, что 20-21 июня сотрудники Министерства внутренних дел использовали резиновые пули непропорционально, с близкого расстояния и целясь в жизненно важные органы.

По официальным данным, 20-21 июня пострадали 275 человек, в том числе: 187 гражданских лиц, 15 журналистов (по другим данным, 32), 73 сотрудника МВД. Из-за полученных травм 28 пациентам потребовалась операция, в том числе в 8 случаях – офтальмологическая и в 4-х – вмешательство нейрохирурга.

XS
SM
MD
LG