Accessibility links

Представитель МККК проведал Важу Гаприндашвили в цхинвальской тюрьме


Делегат Международного комитета Красного Креста (МККК) проведал врача Важу Гаприндашвили в цхинвальской тюрьме. Об этом сообщили «ИнтерпрессНьюс» в МККК. По их сообщению, делегат переговорил с Важой Гаприндашвили с глазу на глаз.

«Сегодня был второй визит. Как вам известно, первый визит состоялся 18 ноября. Наш делегат зашел к нему приблизительно в 14:00. Встреча была проведена в соответствии с нашим требованием, что предполагало разговор с глазу на глаз. Также, мы передали ему письмо от семьи. Он дал нам ответное письмо, которое мы уже передали его семье. К сожалению, я не имею права говорить о деталях. Единственно, что я могу вам сказать, и то, лишь потому, что к этому делу проявляется очень высокий интерес, чувствует он себя нормально и говорит, что бодр», - заявила руководитель службы по связям с общественностью МККК Майя Кардава.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил о намерении поднять вопрос об освобождении грузинского врача Важи Гаприндашвили на встрече с российским дипломатом, сенатором Григорием Карасиным в Праге.

Ранее ситуацию с грузинским врачом прокомментировал Григорий Карасин. На вопрос Радио Свобода относительно судьбы Гаприндашвили, российский дипломат ответил уклончиво, а затем посоветовал для решения этого вопроса использовать механизмы женевского формата.

Грузинский врач Важа Гаприндашвили был задержан представителями самопровозглашенной республики Южная Осетия 9 ноября за «незаконное пересечение» де-факто границы. Цхинвальский суд избрал для него предварительное заключение сроком на два месяца.

XS
SM
MD
LG