Accessibility links

Премьер Грузии принял участие в запуске газопровода TANAP в Турции


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария принял участие в официальной церемонии запуска магистрального Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом сообщает пресс-служба правительства Грузии. Церемония состоялась сегодня, 30 ноября, в турецком городе Эдирне на границе с Грецией. Гахария был приглашен на мероприятие президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Вместе с Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым премьер Грузии нажал на кнопку для запуска первого в рамках проекта TANAP потока азербайджанского газа, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Строительство TANAP обошлось в 10 миллиардов долларов. Трансадриатический газопровод – самый большой из трех компонентов «Южного газового коридора» (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Его протяженность составляет 1850 километров. Благодаря TANAP газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» будет поступать к грузино-турецкой границе, а далее к западной границе Турции. Затем газ попадает в Трансанатолийский трубопровод (TAP), строительство которого завершено на 90%. После прокладки TAP по территории Греции, Албании и Италии, возможность принимать азербайджанский природный газ появится и у стран Евросоюза.

Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Пропускную способность планируется увеличить до 23 миллиарда кубометров к 2023 году, а к 2026 году - до 31 миллиарда кубометров. Вместе с Трансанатолийским и Трансадриатическим трубопроводами ЮГК также включает Южно-Кавказский газопровод. ЮГК протянется на 3,5 тысячи километров – от Баку до юга Италии. Начало коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу по ЮГК ожидается в 2020 году.

XS
SM
MD
LG