Accessibility links

Круизный лайнер «Князь Владимир» зашел в порт Сухуми


Круизный лайнер «Князь Владимир»
Круизный лайнер «Князь Владимир»

Круизный лайнер «Князь Владимир» зашел в порт Сухума. Это первый круизный теплоход, который зашел в абхазский порт с момента окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. До этого Сухумский порт принимал только баржи и сухогрузы.

Чтобы принять лайнер, "Абхазское морское пароходство" провело гидрографические работы и различные инженерные изыскания. Были привлечены специалисты Росморпорта и других специализированных российских компаний. Дно обследовали водолазы. Более того, было принято решение углубить его на 8 метров, передает агентство "Абхазия Информ".

С началом нового курортного сезона «Князь Владимир» будет заходить не только в порты аннексированного Россией Крымского полуострова и Краснодарского края, но и в Сухуми. Сегодня экипаж отрабатывает все процедуры по проходу и швартовке корабля, а также другие технические вопросы.

Недельный круиз по маршруту Сочи - Новороссийск - Ялта - Севастополь был организован в 2016 году по поручению президента России. Для этого был куплен теплоход, построенный в 1971 году и носивший имя «Roy Star». В России его переименовали в «Князь Владимир». На судне 300 кают различного класса для 800 пассажиров. В начале уходящего года "Абхазское морское пароходство" и ООО "Черноморские круизы" подписали соглашение о начале круизного сообщения между портами самопровозглашенной республики Абхазия и России. В Сухуми «Князь Владимир» будет заходить раз в месяц, то есть шесть раз за всю следующую навигацию.

Также планируется увеличить сезон навигации. Если в этом году в первый рейс теплоход отправился 12 мая, то в 2020-ом это произойдет 1 марта.

15 февраля 2019 г. в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи государственная компания "Абхазское морское пароходство" и ООО "Черноморские круизы" подписали соглашение о начале круизного сообщения между портами Абхазии и России с 2020 года.

XS
SM
MD
LG