Accessibility links

Опрос социологов: 68% россиян хотят поменять Конституцию


68% россиян считают, что в Конституцию следует вносить поправки. Это следует из результатов опроса Фонда "Общественное мнение", которые публикует РБК. В прошлом году этот показатель составлял 66%, в 2013 году - 44%. С 2014 по 2017 годы опросы не проводились.

О том, что Конституцию пересматривать не следует, заявили 17% россиян.

47% респондентов считают, что Конституция является формальным документом. Противоположного мнения придерживаются 43% участников опроса. При этом половина россиян заявила, что не знает основные положения Конституции, а 40% – её не читали.

Чуть больше половины респондентов назвали российскую Конституцию "хорошей", "плохой" её считают 22% граждан.

Также социологи спросили россиян, какие именно, по их мнению, поправки следовало бы внести в ныне действующую Конституцию.

Больше всего граждан - 6% - высказались за внесение поправок, направленных на повышение заботы о пенсионерах и улучшение социальной политики в целом. 5% респондентов заявили о необходимости поправок , которые повысят уровень жизни людей. По 3% россиян выступили за изменения в Конституции, касающиеся улучшения качества медицины, образования, защиты прав простых людей. 2% россиян считают, что в Конституцию необходимо внести поправки, отменяющие закон о повышении пенсионного возраста, усиливающие борьбу с коррупцией, ужесточающие наказания за преступления и введение смертной казни.

  • Нынешняя Конституция России была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме. За 25 лет её текст претерпел некоторые изменения, а сам день перестал быть государственным праздником. В последнее время, регулярно появляются слухи о конституционной реформе. В частности, о том, что в Кремле обсуждают возможность изменений в Конституции, которые позволят Владимиру Путину неограниченно оставаться на посту российского лидера. Например, через появление некоего невыборного поста "лидера нации".
  • Принять новый текст Основного закона можно созывом Конституционного собрания, закон о котором с 1993 года так и не принят, или референдумом. Часть поправок можно вносить Государственной думой при одобрении двух третей региональных парламентов.
XS
SM
MD
LG