Accessibility links

«Черноморэнерго»: незаконный майнинг криптовалют в Абхазии перегружает энергосистему


Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Валерий Бганба провёл совещание, посвященное вопросам состояния электроэнергетических сетей. Об этом сообщается на официальном сайте абхазского кабмина. На нем руководитель РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария доложил о ситуации в энергетике.

Как передает «Апсныпресс», Басария рассказал главе правительства о том, что в связи с существенно выросшими нагрузками на электрические сети, учреждение вынуждено ввести временные ограничения на подачу электроэнергии в разные районы республики. Это обусловлено, прежде всего, нехваткой осадков и воды в резервуарах, отсутствием дисциплины экономии электроэнергии среди потребителей.

Кроме того, ситуация усугубляется распространением незаконных майнинговых ферм, осуществляющих подключение к сетям «Черноморэнерго». В последние дни показатели превышения переходят отметку «40 МВт».

По итогам совещания, абхазский премьер поручил участникам встречи усилить выявление майнинговых ферм крупного масштаба, а также начать работу по разработке нормативно-правовых актов, позволяющих определять лимитирование потребляемой энергии на каждого абонента сетей «Черноморэнерго». Госучреждениям и прочим организациям поручено принять неотложные меры по уменьшению потребления электроэнергии.

XS
SM
MD
LG