Accessibility links

Эка Беселия назвала политической аферой предложение Мдинарадзе


Эка Беселия
Эка Беселия

Политической аферой назвала независимый депутат парламента Грузии Эка Беселия сегодняшнее заявление лидера большинства Мамука Мдинарадзе в связи с избирательной системой. По ее словам, у этой инициативы нет никакой перспективы, поскольку у «Грузинской мечты» нет конституционного большинства и, соответственно, они не смогут принять конституционную поправку.

«Если спросить Мамуку Мдинарадзе и его единомышленников, они, разумеется, хотят оставаться во власти бесконечно, однако, нет уж, извините. Это полный бред. Этими мажоритариями они запугивают себя или создают страшилище? Никто не ожидает того, что эта поправка пройдет», - заявила Эка Беселия, передает «ИнтерпрессНьюс».

«До выборов 2020 года мы должны постараться принять конституционную поправку, согласно которой любые возможные внеочередные выборы до 2024 года будут проводиться по смешанной системе, - об этом лидер большинства Мамука Мдинарадзе заявил на пресс-конференции, проведенной в офисе «Грузинской мечты».

По его словам, в таких условиях, полномочия избранного парламента продлятся лишь до 2024 года. Как пояснил Мдинарадзе, в этом случае, мажоритарные депутаты откажутся от своей инициативы, а если правящая партия не сможет создать эту гарантию, мажоритарии продолжат процесс, чтобы в 2020 году вместе с выборами был проведен референдум о переходе на полностью мажоритарную избирательную систему.

XS
SM
MD
LG