Accessibility links

Украина и Грузия создают Стратегический совет


Георгий Гахария и Владимир Зеленский
Георгий Гахария и Владимир Зеленский

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Информацию о прошедшей встрече распространяет пресс-служба грузинского премьера.

В ходе встречи с глазу на глаз лидеры обсудили общую европейскую перспективу двух стран и проблемы, связанные с территориальной целостностью.

«На встрече были подчеркнуты существующие между грузинским и украинским народами дружеские отношения, которые должны дать обоим государствам конкретные результаты.

Премьер-министр Гахария и президент Зеленский говорили о дальнейшем углублении будущего сотрудничества, которое будет ориентировано на преодоление общих вызовов в плане безопасности и на достижение успеха в евроатлантической интеграции двух государств.

После аудиенции с глазу на глаз в администрации президента Украины состоялась встреча в расширенном формате, на которой присутствовали глава МИД Грузии Давид Залкалиани и советник премьера по вопросам международных отношений Ираклий Чиковани.

По завершении встречи Георгий Гахария и Владимир Зеленский подписали соглашение о создании грузино-украинского Стратегического совета высокого уровня. Деятельность Стратегического совета будет охватывать четыре основных направления – политическое, торгово-экономическое, оборона и безопасность и культурно-гуманитарное. Созданные по каждому направлению рабочие группы возглавят соответствующие министры, что обеспечит ведение двустороннего всеобъемлющего диалога на высоком уровне.

Лидеры двух стран отметили, что подписание подобного соглашения на высшем уровне еще раз подчеркивает готовность двух государств перевести отношения на более высокий уровень», - отмечается в заявлении пресс-службы премьер-министра, передает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG