Accessibility links

В Европе раскрыта группировка, легализовавшая сотни мигрантов – задержаны пять граждан Грузии


Грузинские, ирландские и испанские полицейские раскрыли организованную преступную группировку, члены которой предоставили фальшивые документы сотням граждан Грузии, желающим переехать в Европу. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Грузии.

Чтобы выйти на членов группировки, правоохранители трех стран в течение нескольких месяцев проводили совместную операцию под кодовым названием «Нанди-Мумбаса». Ее результатом стало задержание пятерых граждан Грузии – троих в Дублине и двоих в Барселоне.

«Задержанным предъявлено обвинение в членстве в организованной преступной группе, приобретении-хранении-изготовлении поддельных документов и содействии нелегальной миграции. За преступления, совершенные гражданами Грузии, испанское законодательство предусматривает до восьми лет лишения свободы», - сообщили в пресс-службе МВД.

Во время обысков во временных квартирах обвиняемых полицейские обнаружили и изъяли большое количество поддельных удостоверений личности. Следствие установило, что из Дублина члены группировки отправляли эти удостоверения в различные испанские города. Впоследствии они «использовались сотнями граждан Грузии для переезда в Ирландию и другие страны Европы». В ведомстве поясняют, что речь идет о бандеролях – в Испанию злоумышленники высылали коробки, заполненные фальшивыми документами.

«Расследование в отношении грузинских преступных группировок было начато летом 2018 года, после того как в Испании задержали несколько граждан Грузии, которые пытались попасть в Ирландию с поддельными документами. В рамках расследования были идентифицированы лидеры преступных групп. Граждане Грузии, пользующиеся поддельными документами, также были выявлены в Литве и Словакии», - заявляют в ведомстве. Отмечается, что правовые процедуры уже осуществлены в отношении тех граждан с фальшивыми удостоверениями, которые были выявлены в Испании в 2018-2019 годах.

XS
SM
MD
LG