Accessibility links

В московских аэропортах задержаны около 50 израильтян


Аэропорт Домодедово
Аэропорт Домодедово

Около 50 граждан Израиля задержаны в московских аэропортах: примерно 40 человек – в Домодедово, еще около восьми – в Шереметьево. О причинах задержаний пока не сообщается.

По данным The Jerusalem Post, десятки человек провели на пограничном контроле около шести часов. Большинство из них позднее пропустили, некоторые все еще остаются в аэропорту.

В посольстве России в Израиле «Интерфаксу» рассказали, что с начала 2019 года по 1 декабря более чем пяти с половиной тысячам российских туристов было отказано во въезде в эту страну. На вопрос агентства, является ли задержание израильских граждан ответной мерой на недопуск российских туристов в Израиль, в посольстве не ответили.

Из пяти тысяч россиян, которым было отказано во въезде с начала года, три тысячи были теми, кто хотел получить убежище в Израиле, еще две тысячи человек искали работу. Такие данные привел корреспондент 13-го израильского телеканала Барак Равид со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

О проблемах израильтян со въездом в Россию СМИ сообщали еще 17 декабря. Причиной было отсутствие «необходимых въездных документов». По словам источника «Коммерсанта», пограничники требовали у израильтян въездные визы несмотря на то, что между странами действует безвизовый режим. В посольстве Израиля изданию подтвердили эту информацию.

  • Безвизовый режим между Россией и Израилем действует с 2008 года.
XS
SM
MD
LG