Accessibility links

Трамп потребовал немедленного процесса по импичменту в Сенате


Президент США Дональд Трамп потребовал немедленно начать судебный процесс по импичменту в Сенате.

Дело из Палаты представителей туда пока не передали. Демократы ждут утверждения правил разбирательства. В частности, они недовольны, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл не планирует слушать новых свидетелей. Ранее сенатор осудил результаты голосования по импичменту президенту Дональду Трампу в Палате представителей.

Трамп стал третьим президентом в истории США, которого затронула процедура импичмента. Решение о том, снимать ли президента с должности, принимает Сенат. Трамп уверен, что его оправдают: в верхней палате Конгресса большинство у республиканцев. Главным адвокатом президента на процессе будет юрисконсульт Белого дома.

Согласно первым опросам общественного мнения, 42% американцев считают, что Сенат должен отстранить Трампа от власти. 29% опрошенных сказали, что все обвинения с него нужно снять.

18 декабря Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа. Обвинения в адрес президента США строятся вокруг его попыток добиться от Киева расследования деятельности своего политического соперника Джо Байдена и его сына. Трамп не отрицает, что в конце июля просил об этом в телефонном разговоре президента Украины Владимира Зеленского, но отвергает давление на Киев. Мотивом своих действий Трамп назвал борьбу с коррупцией.

XS
SM
MD
LG