Accessibility links

Суд в Бельгии приостановил экстрадицию бывшего главы Каталонии в Испанию


Бывший лидер Каталонии Карлос Пучдемон с пропуском в Европарламент
Бывший лидер Каталонии Карлос Пучдемон с пропуском в Европарламент

Суд в Бельгии приостановил экстрадицию бывшего главы Каталонии Карлоса Пучдемона в Испанию. Политик обвиняется в мятеже и растрате государственных средств после организации референдума о независимости Каталонии. Однако он был избран депутатом Европарламента.

О приостановке экстрадиции Пучдемон написал в своём твиттере. "Бельгийское правосудие признало наш иммунитет", — написал он, упомянув, что решение распространяется ещё на одного каталонского политика Тони Комина, которого так же избрали членом Европарламента.

Пучдемон и Комин обвиняются в Испании в подстрекательстве к мятежу, однако запрос Мадрида на их экстрадицию отклонялся уже трижды, — напоминает агентство Reuters. В прошлом месяце Европейский суд постановил, что ещё на одного бывшего каталонского лидера — Ореола Жункераса распространяется иммунитет после избрания членом Европарламента, что подразумевает аналогичные привилегии и для других избранных каталонцев, — отмечает агентство.

  • Референдум о независимости прошёл в Каталонии вопреки запрету испанских властей. 90 процентов проголосовавших высказались за отделение региона. Двенадцати политикам, имеющим отношение к его проведению, суд вынес приговоры в октябре. Девять человек были приговорены к длительным тюремным срокам, что привело к массовым протестам. Текущее правительство региона составлено из двух сепаратистских партий, контролирующих 66 из 135 мест в местном парламенте.
XS
SM
MD
LG