Accessibility links

Макрон и Путин по телефону обсудили ситуацию на Ближнем Востоке


Макрон и Путин в Версале, март, 2017
Макрон и Путин в Версале, март, 2017

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Оба лидера выразили озабоченность в связи с убийством в результате удара американской авиации иранского генерала Касема Сулеймани, сообщил Елисейский дворец.

Макрон сказал Путину о сохраняющейся приверженности Франции суверенитету Ирака, безопасности и стабильности в регионе, отмечается в коммюнике Елисейского дворца. Президент Франции призвал Иран «вернуться к полному соблюдению обязательств по ядерной сделке и избегать любых провокаций».

На сайте Кремля отмечается, что оба лидера констатировали: убийство генерала Сулеймани «может серьезно обострить ситуацию в регионе».

МИД Франции призвал сограждан к осторожности во время посещения или пребывания в странах Ближнего Востока и в частности в Ираке. На сайте министерства опубликованы рекомендации в связи «с последними событиями» и «ростом напряженности в регионе».

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан провел телефонные переговоры с госсекретарем США Майком Помпео. Он подчеркнул необходимость консолидации усилий, чтобы избежать дополнительной напряженности.

В ночь на 3 января американская авиация нанесла ракетный удар в районе аэропорта Багдада. В ходе операции был убит иранский генерал, Касем Сулеймани, командующий элитным спецподразделением «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. В Пентагоне подтвердили, что генерал был убит по указу Дональда Трампа.

XS
SM
MD
LG