Accessibility links

Бывший генпрокурор Юрий Чайка станет полпредом президента РФ на Северном Кавказе


Юрий Чайка
Юрий Чайка

Президент России Владимир Путин предложил бывшему генеральному прокурору Юрию Чайке стать своим полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что указ еще не подписан, передает ТАСС.

Во вторник в Кремле президент РФ провел встречу с Чайкой и кандидатом на пост генпрокурора РФ Игорем Красновым. На ней президент отметил, что работа в Северо-Кавказском федеральном округе требует решения многих вопросов в социальной сфере, в области борьбы с коррупцией и с терроризмом.

"Там (в округе - прим. ТАСС) еще очень много вопросов в социальной сфере - это и выше, чем в среднем по стране, уровень безработицы, коррупционные проявления, к сожалению, имеют место быть, что напрямую влияет на уровень жизни и доходов граждан", - сказал Путин.

Он отметил, что в СКФО есть и другие проблемы, в том числе в регионе сохраняют актуальность вопросы борьбы с терроризмом.

"Там, конечно, нужен человек такого уровня, как вы, и с такими знаниями и опытом работы, как у вас. Уверен, у вас получится", - обратился президент к Чайке.

"Я абсолютно убежден, что те задачи, которые вы ставите по новому
месту работы, они будут реализованы. Я думаю, что все национальные
проекты будут реализованы на территории СКФО. Уровень жизни граждан, я убежден, что мы поднимем", - сказал Чайка в ответ.

Он отметил также, что планирует большое внимание уделять правоохранительной сфере, борьбе с преступностью. "В целом мы, конечно, не ослабим работу по вопросам с преступностью, и прежде всего с ее такими проявлениями, как терроризм, экстремизм, коррупция, в целом декриминализации общества", - сказал действующий генпрокурор.

В настоящее время Владимира Путина в СКФО представляет Александр Матовников.

XS
SM
MD
LG