Accessibility links

В Иерусалиме открылся форум памяти жертв Холокоста


В Израиле открывается Всемирный форум памяти жертв Холокоста. Мероприятие проходит в мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме. Форум посвящен 75-й годовщине освобождения советскими войсками нацистского лагеря смерти "Освенцим" на территории Польши.

На церемонию прибыли главы государств и правительств из десятков стран. Среди участников - президент России Владимир Путин, украинский лидер Владимир Зеленский, французский президент Эммануэль Макрон, вице-президент США Майк Пенс.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на открытии форума заявил, что в основе еврейского государства лежит необходимость предотвращения повторения ужасов Второй мировой войны. " Мы помним жертвы солдат и народов, принесенные ради победы над Гитлером", - сказал Нетаньяху. Он также назвал Иран "самым антисемитским режимом на планете" и призвал мировое сообщество противостоять Тегерану.

Ранее стало известно, что от участия в мероприятии отказался президент Польши Анджей Дуда из-за того, что одним из главных гостей стал Путин. Как писали польские СМИ для Варшавы неприемлема ситуация, когда глава польского государства будет вынужден слушать, как российский лидер "продолжит высказывать ложные тезисы о Второй мировой войне"

XS
SM
MD
LG