Accessibility links

США организуют вывоз американцев из Уханя из-за коронавируса


На улицах Уханя
На улицах Уханя

Власти Китая накануне вечером, 25 января, сообщили новые данные о распространении инфекции, вызываемой новым коронавирусом. Подтверждены более 2 тысяч случаев заболевания, умерли 56 человек. Более 300 в критическом состоянии.

За сутки зафиксировано более 500 новых случаев болезни, число умерших увеличилось на 15 человек.

Подтверждены случаи заболевания в 10 странах за пределами Китая, в том числе в США и Франции.

В России подтвержденных случаев болезни пока нет. В Москве накануне были госпитализированы 7 граждан Китая с тревожными симптомами, однако им поставили диагноз ОРВИ - наличие коронавируса не подтвердилось.

Политбюро ЦК КПК накануне провело экстренное заседание, по итогам которого председатель КНР Си Цзиньпинь заявил, что ситуация с распространением болезни - тяжелая. Власти принимают меры по ограничению распространения болезни. Ограничены въезд и выезд в город Ухань, где произошла вспышка заболевания, и ряд соседних крупных городов, включая порт Шаньтоу.

Также отменены рейсы междугородних автобусов между Пекином и другими городами. Введен запрет на торговлю мясом диких животных и дарами природы - предположительно, люди заразились вирусом от его носителей - животных.

Соединенные Штаты организуют сегодня чартерный рейс в Сан-Франциско для вывоза граждан США и американских дипломатов из Уханя. В Госдепартаменте заявили «Голосу Америки», что организация вывоза людей была продиктована тревогой о здоровье и безопасности граждан США, в том числе сотрудников Генконсульства США в Ухане.
Новый тип вируса появился в Китае в декабре прошлого года.

Большинство жертв заболевания приходится на город Ухань, откуда и началось распространение болезни.

Коронавирус нового типа вызывает серьезные опасения в ВОЗ. Синдромы заболевания включают лихорадку, проблемы с дыханием и кашель. Он способен вызвать пневмонию, в ряде случаев – смертельно опасную. Большинство жертв вируса – пожилые люди.

XS
SM
MD
LG