Accessibility links

Еще два влиятельных сенатора критикуют действия правительства Грузии


Еще два влиятельных сенатора критикуют действия правительства Грузии. Письмо премьер-министру Георгию Гахария на этот раз оправили руководитель комитета Сената по международным отношениям, республиканец Джим Риш и сенатор США от штата Нью-Гэмпшир Джинн Шейхин.

Сенаторы обеспокоены процессами, произошедшими в Грузии за последние месяцы и считают, что они ослабили демократию в стране. Политики делают акцент на провал реформы по переходу на пропорциональную избирательную систему.

«Акции протеста, которые последовали после этого решения, указывают на недовольство провалом этой реформы. Насильственное подавление этих протестов было нарушением демократических прав жителей Грузии и обязательств правительства по защите прав граждан», - сказано в письме.

Сенаторы возмущены политическим преследованием лидеров оппозиции и процессами в судебной системе Грузии.

«Недавнее заявление Иванишвили, что еще большему числу участников протеста придётся сесть в тюрьму - возмутительный сигнал. Мы надеемся, что это не означает, что правительство Грузии будет использовать суды и полицию для достижения своих политических целей», - говорится в письме.

Сенаторы считают, что замедление реформ в Грузии лишь усилит влияние России в стране и в регионе в целом, и надеются, что правительство Грузии всё же выполнит обещания, данные народу.

Начиная с конца прошлого года в адрес правительства Грузии обрушился шквал критики из Европы и США. Несколько конгрессменов и сенаторов направили премьер-министру Грузии критические письма.

XS
SM
MD
LG