Accessibility links

В сирийской провинции Идлиб сбит вертолет армии Башара Асада


Военный вертолет над Сирией
Военный вертолет над Сирией

В Сирии в провинции Идлиб сбит вертолет сирийской армии. Об этом заявили в командовании сирийских оппозиционных сил, которые ведут бои против войск президента Башара Асада.

Сообщается, что вертолет Ми-8 упал южнее города Идлиб, на территории, контролируемой противниками Асада. Пилот погиб. Были ли в вертолете еще люди, не сообщается.

Некоторые комментаторы предполагают, что вертолет могли сбить турецкие военные, однако представители сирийской оппозиции утверждают, что это сделали они.

Сирийские и, по ряду сообщений, российские самолеты нанесли во вторник удары по городу Идлиб, в Сети распространяются фото разрушений. Есть убитые.

В Идлибе идут ожесточенные бои. Представители оппозиции заявили, что при поддержке турецкой артиллерии начали контрнаступление на позиции войск Асада, которые, в свою очередь, поддерживает Россия.

Турция в последние дни серьезно нарастила свое военное присутствие в Идлибе – последнем сирийском регионе к западу от Евфрата под контролем вооруженной оппозиции. Турецкие наблюдательные пункты нередко попадают под огонь наступающих войск Асада. Накануне были убиты 6 человек. Турецкие военные в ответ открывают огонь по сирийской армии. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил сегодня, 11 февраля, что Сирия «заплатит большую цену» за гибель турецких военных.

Официально Турция, как и Россия, выступает в роли гаранта перемирия в Идлибе. Однако страны поддерживают в сирийском конфликте разные стороны: Россия – Асада, а Турция – ряд фракций оппозиции.

Российская делегация в последние дни вела на тему Идлиба переговоры в Анкаре. Как сообщает Reuters, российские представители покинули Турцию, не достигнув соглашения.

В Кремле заявили, что сегодня ожидаются телефонные переговоры Эрдогана и президента России Владимира Путина.

  • Сирийские правительственные войска пытаются взять Идлиб под контроль, утверждая, что на «террористов» соглашения о перемирии не распространяются. За последние дни им удалось достигнуть крупного успеха – взять под контроль автомагистраль Дамаск – Алеппо, а также ряд городов.
XS
SM
MD
LG