Accessibility links

В Европарламенте считают, что для демократии в Грузии настало критически важное время


В Европарламенте считают, что для демократии в Грузии настало критически важное время. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвида Макалистера, главы делегации в комитете парламентской ассоциации ЕС-Грузия Марины Кальюранд и постоянного докладчика по Грузии комитета по иностранным делам Свена Миксера.

«Независимая и беспристрастная судебная система, пользующаяся доверием общества, является важной опорой любой демократии. Это также является частью обязательств Грузии в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. К сожалению, решение Верховного суда по делу Гиги Угулава поднимает вопросы, касающиеся процедуры, сроков и мотивации решения. Это также усиливает напряженность в и без того сложной политической обстановке в Грузии. Продолжение диалога между парламентским большинством и оппозицией имеет жизненно важное значение для достижения консенсуса по избирательной реформе, которая должна наилучшим образом отражать волю грузинского народа. Мы будем поддерживать тесные контакты с нашими партнерами в парламенте Грузии в это критически важное время для демократии в стране», - говорится в заявлении.

Верховный суд Грузии приговорил бывшего мэра Тбилиси, оппозиционера Гиги Угулава к 3 годам, 2 месяцам и 8 дням лишения свободы. Из-за ареста Угулава оппозиция отказалась от консультаций по избирательной системе.

XS
SM
MD
LG