Accessibility links

Галуст Трапизонян избран председателем армянской общины Абхазии


Галуст Трапизонян вновь избран председателем армянской общины самопровозглашенной республики Абхазия. Очередной республиканской съезд армянской общины состоялся в Доме культуры села Мачара Гульрипшского района.

На республиканский съезд собрались 200 делегатов из городов и районов республики, а также глава администрации района, депутаты, представители общественных организаций, делегация Союза армян России г. Сочи, сообщает информагентство «Апсныпресс». В повестке дня было два основных вопроса: отчет о проделанной работе за три года и выборы председателя общественной организации.

На съезде Галуст Трапизонян заявил, что армянская община Абхазии – это общественная организация, которая занимается сохранением языка, культуры, обычаев, традиций армян. На сегодняшний день в республике функционируют 24 армянские школы. Армянская община обеспечивает школы учебниками, пособиями, платит за обучение студентов педагогического факультета АГУ (армянский язык и литература, начальные классы), оказывает посильную помощь малоимущим семьям.

«Дети, которые учатся в армянских школах, получили дипломы, стали победителями олимпиады по абхазскому языку, это очень важно. Молодежь должна знать государственный язык, это нужно, прежде всего, им», – отметил Трапизонян. По итогам съезда делегаты одобрили представленный отчет и единогласно проголосовали за кандидатуру Галуста Трапизоняна.

XS
SM
MD
LG