Accessibility links

В Мюнхене прошла встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, Мюнхен, Германия, 15 февраля 2020 г.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, Мюнхен, Германия, 15 февраля 2020 г.

В Мюнхене состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает Радио Азатутюн. После короткой беседы руководители Армении и Азербайджана приняли участие в обсуждении, посвященном нагорно-карабахскому урегулированию, которое прошло на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Очень важно, чтобы международное сообщество ясно дало понять, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обсуждения нагорно-карабахского конфликта. «Есть что-то очень конкретное, что международное сообщество может сделать: ясно дать понять, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения, и международное сообщество должно это подчеркнуть недвусмысленно», - подчеркнул он.

Глава армянского правительства отметил, что если кто-то скажет, что существует военный путь решения нагорно-карабахского конфликта, «народ Нагорного Карабаха ответит, что конфликт уже решен».

Отвечая на заявление Никола Пашиняна, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Международное сообщество, во-первых, должно объяснить, что Нагорный Карабах – это Азербайджан, а во-вторых, оно должно оказать серьезное давление на агрессора».

Что касается документов Совета Безопасности ООН, то Пашинян отметил, что общий смысл этих документов состоит в том, чтобы безоговорочно и немедленно установить режим прекращения огня, то есть прекратить любое насилие и прекратить военные действия. Премьер-министр Армении заявил, что когда речь идет о территориальной целостности, нужно решить, о территориальной целостности какой страны идет речь.

Выступая в ходе обсуждения, премьер-министр Пашинян также выдвинул идею так называемых «микрореволюций» в переговорном процессе. «Моя принципиальная идея заключается в том, что этот давний конфликт не может быть решен в один или два шага. Я думаю, что нам нужны микрореволюции, чтобы превратить их в миниреволюции, после чего у нас будет прорыв в переговорном процессе. Что это за микрореволюции? В сентябре 2018 года я заявил, что любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и народа Азербайджана. Почему это микрореволюция? Потому что я первый лидер Армении, который говорит, что любое решение должно быть приемлемым и для народа Азербайджана. Я не только единственный лидер Армении, но я также единственный из лидеров Азербайджана и Армении, который говорит, что любое решение должно быть приемлемым для всех сторон. И вот уже больше года прошло с той микрореволюции. Это была очень важная микрореволюция», - сказал Пашинян.

Приводя другой пример «микрореволюции», премьер-министр Армении отметил, что во время одной из пресс-конференций пользователи социальных сетей призвали армян и азербайджанцев не использовать социальные сети, чтобы оскорблять и угрожать друг другу. «Я призвал социальные медиа использовать новые технологии, чтобы попытаться лучше понять друг друга. Это тоже подход. И я пытался говорить напрямую с народом Азербайджана, и я не буду возражать, если президент Алиев будет говорить с армянским народом», - заявил Пашинян.

XS
SM
MD
LG