Accessibility links

МИД России критикует Грузию, США и европейские страны за обвинения в кибератаке


Министерство иностранных дел России критикует Грузию, США и европейские страны за обвинения в кибератаке. В Москве считают, что это «явно срежиссированный информационный вброс».

«В связи с обвинениями со стороны властей Грузии, США, Великобритании и ряда других европейских стран в адрес России в осуществлении «широкомасштабных кибератак» на грузинские Интернет- сайты, сервера и операционные системы хотели бы отметить следующее. Бездоказательность и политическая мотивированность явно срежиссированного информационного вброса очевидна. Никаких свидетельств причастности российских официальных структур к вредоносной деятельности в электронных сетях Грузии нет и быть не может», - сказано в заявлении.

В МИД обращают внимание на «синхронизированность пропагандистской акции, устроенной Вашингтоном, Лондоном, Тбилиси и прочими».

«Без малого четыре месяца потребовалось для того, чтобы попытаться выставить Россию крайней за инцидент, якобы имевший место еще 28 октября прошлого года. Все обвинения вновь выстраиваются в духе пресловутого «highly likely». Прискорбно, что в самой Грузии не хотят отказываться от линии на демонизацию России, извлекать уроки из прошлогоднего кризиса. Все это дополнительно омрачает и так непростые двусторонние отношения. По- прежнему убеждены, что преодоление существующих разногласий и продолжение процесса нормализации отвечает коренным интересам российского и грузинского народа. Понимаем, что есть силы, которые это совершенно не устраивает», - заявляют в министерстве.

  • Грузия и страны Запада обвинили ГРУ в крупномасштабной кибератаке на страну. Cайты администрации президента Грузии, судов, городских собраний регионов, несколько НПО и СМИ подверглись хакерской атаке 28 октября 2019 года. При открытии веб-страницы появлялась фотография бывшего главы государства Михаила Саакашвили с надписью «I’ll be back» (Я вернусь).
  • Россия атаковала суверенитет и национальную безопасность Грузии, - заявила сегодня президент страны Саломе Зурабишвили.
  • США осудили кибератаку России на Грузию, говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео. В Вашингтоне призвали Россию, отказаться от подобных действий в будущем.
  • Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что действия России неприемлемы. В Лондоне отмечают, что вероятность участия ГРУ в кибератаке превышает 95 процентов.
  • Осудили действия России и выразили поддержку Грузии внешнеполитические ведомства Австралии, Эстонии, Польши, Нидерландов.
XS
SM
MD
LG