Accessibility links

Владимир Зеленский: «Организаторы беспорядков на Полтавщине будут отвечать»


Пикетчики в Новых Санжарах, 20 февраля 2020
Пикетчики в Новых Санжарах, 20 февраля 2020

«Все, кто 20 февраля сознательно и специально сеял среди людей в Новых Санжарах на Полтавщине панику и организовал тем самым массовые беспорядки в поселке, понесут ответственность», - заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщило агентство УНИАН. Президент опубликовал на своем сайте обращение к согражданам в связи с произошедшими беспорядками.

Жители Полтавской области в четверг устроили протест против размещения на карантин в одном из местных санаториев эвакуированных из Китая граждан. В Новых Санжарах активисты заблокировали автотрассу. Они поставили на ней около двух десятков автомобилей с прицепами.

Для освобождения дороги в регион была направлена военная техника, наряды полиции и Национальной гвардии. Между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов произошли стычки. Противостояние продолжалось в течение всего дня 20 февраля.

Власти обещали доставить эвакуированных на карантин автобусами под усиленной охраной.

Во Львовской области люди привезли автомобильные покрышки и перекрыли дорогу к военному госпиталю из-за опасений, что в больницу доставят сограждан, эвакуированных из Китая. Паника началась накануне, когда из госпиталя начали вывозить некоторых пациентов. Руководство госпиталя объяснило эвакуацию больных учениями и заявило, что не будет принимать на карантин украинцев, прибывших из Китая.

Накануне, 21 февраля, полиция отпустила 23 из 24 наиболее агрессивных лиц, задержанных во время протестов, одного человека оставили под стражей, сообщает УНИАН. В течение 14 дней люди будут находиться в медцентре «Новые Санжары» под наблюдением при строгом режиме контроля и безопасности. Вместе с прибывшими из Китая гражданами Украины под медицинским наблюдением будет оставаться и министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

XS
SM
MD
LG