Accessibility links

Трибунал ООН признал свою компетенцию в иске Украины против России


Зал заседаний международного трибунала ООН в Гааге
Зал заседаний международного трибунала ООН в Гааге

Морской арбитражный трибунал ООН в Гааге признал свою юридическую компетенцию по делу о претензиях Украины против России. Они касаются исполнения конвенций ООН по морскому праву в Керченском проливе и Азовском море. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко уточнил, что речь идет о незаконном, с точки зрения Киева, строительстве моста через Керченский пролив и остановке украинских судов, которые следуют в порты Мариуполя и Бердянска.

При этом трибунал решил не рассматривать требования Украины, касающиеся прибрежных вод вблизи аннексированного Крыма.

В свою очередь российский МИД заявил, что Москва удовлетворена решением арбитража. Министерство отмечает, что проанализирует выводы трибунала в рамках подготовки ответного меморандума по существу спора.

Украина подала иск к России в трибунал в Гааге осенью 2016 года. Киев обвиняет Москву в нарушении международного морского законодательства. Россия препятствует Украине в использовании природных ресурсов из собственных морских районов, включая рыбные ресурсы, а также запасы нефти и газа, утверждает украинский МИД.

Россия аннексировала Крым по результатам референдума в 2014 году. Он был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Киев и страны Запада считают это нарушением норм международного права. Москва называет присоединение полуострова «восстановлением исторической справедливости».

XS
SM
MD
LG