Accessibility links

"Не можем забыть". Посольство России в Чехии – на площади Бориса Немцова


Здание Посольства России в Праге
Здание Посольства России в Праге

Площади перед российским посольством в Праге будет присвоено имя российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Такое решение принял городской совет чешской столицы. Переименование, то есть смена таблички с названием площади, вероятнее всего произойдет 27 февраля, в пятую годовщину убийства Немцова.​

Как говорится в заявлении депутатов городского совета, этим жестом Прага выражает солидарность с российской оппозицией и правозащитным движением. Также, по словам мэра Праги Зденека Гржиба, в ближайших планах, – назвать аллею в том же районе именем журналистки и правозащитницы Анны Политковской, убитой в 2006 году в подъезде собственного дома. "И Немцов, и Политковская отстаивали демократию, и за это были подло убиты. Они заслуживают того, чтобы о них помнили", – написал Гржиб в твиттере.

Решение вынести на голосование переименование площади около посольства России последовало вслед за петицией, составленной в первую годовщину убийства российского оппозиционного политика, в 2016 году. За четыре года она набрала 4,5 тысячи подписей. Ее инициатором был один из депутатов городского совета Пётр Кутилек, член партии "Зеленые".

"Современная история Чешской Республики благодаря традиции, начатой президентом Вацлавом Гавелом, тесно связана с идеей поддержки демократии и прав человека в мире, – говорится в тексте петиции. – Эта идея ныне означает иметь отвагу поддерживать отважных. Поддерживать тех, кто не боится открыто выступить против действий авторитарных и недемократических самодержцев и режимов. Поддерживать тех, кто не боится рисковать собственным благополучием или даже собственной жизнью в борьбе за свободу. Мы, как демократическое государство, не можем забыть о них…"

В августе прошлого года появилась еще одна петиция, за сохранение исторического названия площади. Под этим воззванием стоит чуть более полутора тысяч подписей. "Мы обеспокоены тем, каким образом мэрия Праги решила согласовать свое решение, – пишут ее авторы. – Предложение о переименовании появилось в последний момент, накануне голосования, и оно не было представлено должным образом общественности (то есть тем, кто живет в районе Бубенеч). По этой причине есть основания полагать, что причиной для переименования служит комическая петиция, которая за 4 года своего существования собрала по всей стране всего 4,5 тысячи подписей. Более того, топографическая комиссия уже ранее дважды это предложение отклонила, но неожиданно кардинально изменила свое отношение, что мы считаем крайне подозрительным", – говорится в тексте.

Улица Бориса Немцова появилась в 2018 году в Вашингтоне. На ней расположено посольство России
Улица Бориса Немцова появилась в 2018 году в Вашингтоне. На ней расположено посольство России

В своем первом решении в 2017 году и недавнем, в 2019-м, пражская топографическая комиссия объяснила свое несогласие с переименованием пражской площади Под каштанами тем, что это название отвечает характеру места и исторически уже используется почти сто лет. Площадь была названа в 1925 году, так как на ней росло много каштанов. При этом комиссия не высказалась против переименования другого общественного пространства в Праге именем Бориса Немцова. Новым решением, принятым 7 февраля этого года, комиссия одобрила переименование площади, на которой расположено посольство России. В объяснении говорится, что, поскольку здесь нет жилых домов, переименование не повлекло бы за собой необходимость жителям района Бубенеч менять документы.

Историческое название "Под каштанами" останется в топонимике Праги. Так и сейчас называется улица, примыкающая к площади, – теперь уже названная в честь Бориса Немцова.

О том, как чешская общественность восприняла новость о переименовании площади, рассказывает пражский журналист Ондржей Соукуп:

Ондржей Соукуп
Ондржей Соукуп

– Переименование площади – результат довольно длительного, почти четырехлетнего, периода, когда активисты пытались реализовать эту идею. Она была частью международной кампании. Довольно долго руководство города сопротивлялось, но в связи, как мне кажется, со все более ассертивной риторикой Москвы по поводу истории, удалось убедить местных депутатов проголосовать за переименование. Был еще и технический вопрос, что на этой площади никто не прописан. На ней нет других зданий, кроме здания посольства России и, по-моему, еще одной дипломатической миссии. Поэтому один из аргументов сторонников состоял в том, что никому не придется менять паспорта. Конечно, звучит довольно мелко, но для политиков это важно. Это могло бы вызвать возмущение, если бы пришлось заставлять кого-нибудь менять все свои документы ради политического жеста. В данном случае удалось без этого обойтись.

– Как чешское общество относится к переименованию? Ведь было две петиции: одна, инициированная одним из депутатов городского совета, и вторая, инициированная жителями района Бубенеч, где расположена площадь. Вторая петиция была против переименования и за сохранение исторического названия. Еще был опрос, проведенный одной из газет, MFDnes, и там количество сторонников и противников было практически одинаковым.

– По сути у нас нет опросов общественного мнения. И мне кажется, что большинство все-таки не против: какое-то очень активное меньшинство "за" и какое-то не менее активное меньшинство "против". При этом нельзя сказать, что это была тема, которая бы не сходила с первых полос газет. Имя Бориса Немцова на слуху, но нельзя сказать, что чехи как-то особо вникают, знают всю его биографию. Скорее он является символом того, что нынешний кремлевский режим способен делать со своими оппонентами, – рассказывает пражский журналист Ондржей Соукуп.

Президент Чехии ранее критиковал намерение городского совета Праги переименовать площадь у российской дипмиссии. Милош Земан назвал действия депутатов "явным политическим шагом".

  • В последние годы в топонимике разных городов мира появилось имя Бориса Немцова. В конце февраля 2018 года в Вашингтоне появилась Немцов-плаза. В марте 2018 года в Вильнюсе у посольства России открылся сквер имени Бориса Немцова. Сквер имени Бориса Немцова открылся в марте 2019 года у российского посольства в Киеве.
  • Оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в Москве недалеко от Кремля 27 февраля 2015 года. На тот момент он являлся депутатом Ярославской областной думы. По делу об убийстве осуждены пятеро предполагаемых исполнителей. Заказчиков преступления следствие установить не смогло.​

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG