Accessibility links

В Москве прошел марш памяти Бориса Немцова


В центре Москвы сегодня, 29 февраля, прошел марш памяти оппозиционного политика, бывшего первого заместителя председателя российского правительства Бориса Немцова. Он был застрелен у стен Кремля 27 февраля 2015 года.

По данным »Белого счетчика», в акции приняли участие более 22 тысяч человек. Полиция заявила, что участников было ровно вдвое меньше.

Участники марша несли плакаты и скандировали лозунги о необходимости расследования убийства Немцова и наказания заказчиков, а также выступили против политических репрессий в России, в защиту политзаключенных и против предложенных президентом Владимиром Путиным поправок в Конституцию.

После марша некоторые его участники отправились возлагать цветы на Большой Москворецкий мост - место убийстве Немцова.

Радио Свобода вело текстовую трансляцию мероприятия на сайте и видеотрансляцию в своем YouTube-канале.

Колонна демонстрантов прошла от Страстного бульвара в сторону проспекта Академика Сахарова. Шествие было согласовано с властями города с численностью участников до 30 тысяч человек, напоминает «Интерфакс».

Акции памяти Немцова прошли сегодня в десятках городов России.

Во Владивостоке во время одиночных пикетов в память о политике полиция задержала несколько человек, сообщила редакция Сибирь.Реалии. Они уже отпущены.

В Новосибирске активисты прошли по главной улице города с портретом Немцова. В акции участвовали около 30 человек. Шествие не было согласовано с властями, но обошлось без задержаний.

В Иркутске местному отделению партии ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов, удалось согласовать массовый митинг в центре города. Присутствовали более 50 человек.

Марш в центре Санкт-Петербурга был согласован городскими властями в последний момент, на него, по разным оценкам, пришли от одной до двух тысяч человек. После шествия прошел массовый пикет у Соловецкого камня.

Акция памяти в Москве стала первой, согласованной оппозицией в 2020 году, напоминает газета «Коммерсантъ». Организаторы и эксперты в разговорах с корреспондентами издания предположили, что это сделает ее более массовой, чем обычно.

XS
SM
MD
LG