Accessibility links

Пит Буттиджич отказался от борьбы за номинацию на пост президента США


Пит Буттиджич
Пит Буттиджич

Бывший мэр города Саут-Бент, штат Индиана Пит Буттиджич отказался от борьбы за номинацию на пост президента США. После победы на кокусах в Айове 38-летнего политика называют новой звездой Демократической партии, однако его рейтинги показывали, что у него нет шансов набрать достаточно делегатов, чтобы получить номинацию на пост президента.

Буттиджич — открытый гей, христианин, сын иммигранта, выпускник Гарварда и ветеран военной разведки, служивший в Афганистане. Свою кампанию он строил на призывах к смене поколений в политике и на имидже центриста, не выступающего за радикальные решения, отталкивающие избирателей других взглядов.

Об отказе от участия в президентской гонке кандидат сообщил на выступлении в Саут-Бенте ранним утром в понедельник по московскому времени. Он не назвал причины своего решения и не поддержал никого из оставшихся кандидатов.

О своём решении политик объявил вскоре после завершения подсчёта голосов на первичных выборах демократов в Южной Каролине. Там победителем стал другой центрист — вице-президент США в администрации Барака Обамы Джо Байден.

  • 3 марта в США состоится "Супервторник", день, когда праймериз одновременно пройдёт в 17 штатах, в том числе в Калифорнии, Техасе, Вирджинии и Массачусетсе. После его проведения может определиться основной кандидат на номинацию на пост президента от демократов, от Республиканской партии на выборы пойдёт действующий президент Дональд Трамп.
XS
SM
MD
LG