Accessibility links

Меры властей Италии по борьбе с коронавирусом вызвали критику


Венеция
Венеция

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейсиус одобрил решение правительства Италии объявить карантин в регионе Ломбардия и других районах на севере страны из-за распространения коронавирусной инфекции. Он назвал его «смелым и решительным шагом».

В самой Италии, однако, в адрес властей звучит критика. Пресса сообщила о подготовке указа за несколько часов до того, как премьер-министр Джузеппе Конте его подписал. Из-за этого многие жители северных регионов, а также те, кто находился там временно, начали покидать районы, где должен быть введён карантин. На дорогах возникли пробки. Некоторые комментаторы указывают, что утечка могла способствовать дальнейшему распространению коронавируса, поскольку многие успели покинуть Ломбардию до введения ограничений в действие.

При этом указ ещё не был официально опубликован и формально не вступил в силу.

Губернатор южной провинции Апулия призвал всех, кто устремился из Ломбардии на юг, узнав о решении правительства, вернуться на север. «Не приносите эпидемию в Апулию... Вы несете вирус в легкие своих братьев и сестер, дедушек и бабушек, дядь и теть и родителей», - сказал он, заявив, что все, кто приедет из северных регионов, будут отправлены под карантин на 14 дней.

Указ критикуют и местные власти регионов, попавших под карантин.
Решение правительства Италии затрагивает около 16 миллионов человек. Покидать территории на севере можно будет только по уважительным причинам. Сообщается, что иностранным туристам позволят выехать из Италии.

Предусматривается закрытие всех учреждений культуры, запрет на проведение массовых мероприятий, включая религиозные церемонии. Отменены все футбольные матчи итальянской серии А. Будут закрыты места развлечений. Рестораны и бары будут работать с ограничениями.

Предполагается, что особые меры будут действовать до 3 апреля.

  • В Италии сейчас коронавирус распространяется быстрее всего в мире (по официальной статистике). Всего инфекция уже обнаружена почти у 6 тысяч человек. Только за прошедшие сутки выявлено 1200 новых случаев. Умерли 233 человека.
  • Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сегодня, 8 марта, призвал Италию закрыть границы. Он пояснил, что страны ЕС не могут в одностороннем порядке отказаться впускать людей из Италии, поскольку это противоречит Шенгенским соглашениям. В самой Чехии правительство предписало всем, приезжающим из Италии, соблюдать в течение 14 дней режим самоизоляции.
  • Всего новым коронавирусом в мире инфицировано более 105 тысяч человек, больше всего - в Китае. Умерли с начала эпидемии более 3600 человек.
  • В России выявлено около 20 случаев инфекции. Власти Москвы предписали самоизоляцию на 14 дней всем, кто приезжает из 7 стран, в том числе Италии, Франции и Германии.
XS
SM
MD
LG