Accessibility links

Правительство Грузии обещает позаботиться о запасах продовольствия и регулировании цен


На фоне пандемии нового коронавируса в Грузии по поручению премьера Георгия Гахария создана рабочая группа по запасам продовольствия и регулированию цен. Об этом сообщили в администрации правительства. Угроза коронавируса заставила запастись впрок продуктами многих жителей Тбилиси. Накануне, 14 марта, в некоторых гипермаркетах можно было наблюдать большие очереди – люди на несколько недель вперед закупались продуктами питания и средствами личной гигиены. К вечеру полки некоторых магазинов были полупустыми.

Некоторые покупатели не скрывали панических настроений, признаваясь, что опасаются дефицита продовольствия. Другие говорили, что так много продуктов им необходимо, поскольку они готовятся к домашнему карантину. На этом фоне накануне Гахария собрал в администрации правительства членов кабмина и руководителей торговых сетей. После встречи предприниматели и министры еще раз заверили население, что оснований для паники не существует. Запасы продовольствия регулярно пополняются, и Грузия не стоит перед угрозой дефицита продуктов.

По словам премьера, государство поможет торговым сетям своей инфраструктурой для того, чтобы прилавки магазинов всегда оставались заполненными продуктами по разумным ценам. Также поручено было создать рабочую группу, которая будет заниматься соответствующими вопросами. Возглавила ее вице-премьер Майя Цкитишвили.

Кроме того, сегодня глава Минсельхоза Леван Давиташвили собрал в своем кабинете бизнес-омбудсмена, импортеров, представителей крупных продуктовых сетей и дистрибьюторских компаний, сообщает агентство «Новости-Грузия». «Как было отмечено, несмотря на ограничения, введенные в стране из-за угрозы распространения коронавируса, опасности дефицита продуктов не существует», - сообщили в администрации правительства.

  • На сегодняшний день в Грузии подтверждено 30 случаев заболевания коронавирусом нового типа. В карантине находятся 439 человек, а еще 64 - в стационарных учреждениях под наблюдением врачей.
  • Из-за угрозы распространения заболевания Грузия временно закрыла границы с Арменией и Азербайджаном, также было приостановлено передвижение через ТПП «Сарпи» на границе с Турцией. Ограничения касаются только физических лиц, грузы через границы пропускают.
  • Еще в феврале власти приняли решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном. Грузия полностью приостановила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Кроме того, полеты в направлении городов Европы приостановили многие авиакомпании, выполняющие рейсы из аэропортов Грузии.
  • В рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса правительство Грузии отменило большинство массовых мероприятий. Государственные ведомства перешли на дистанционный режим работы, каникулы объявлены во всех учебных заведениях – школах и вузах, а также в детских садах. Закрыты для посетителей театры и музеи, отменены спортивные состязания, в тюрьмах запретили свиданья. Работу приостанавливают ночные клубы, рестораны и казино.
XS
SM
MD
LG