Accessibility links

Граждан Грузии вывезут из Берлина и Амстердама чартерными рейсами


Для возвращения граждан Грузии на родину в ближайшие дни Georgian Airways выполнит чартерные рейсы из Берлина и Амстердама. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

На фоне пандемии нового коронавируса Грузия с сегодняшнего дня, 21 марта, прекращает осуществлять все авиарейсы. Исключение составляют только полеты национальных авиакомпаний, которые согласованы с правительством. В разных городах Европы остаются тысячи грузинских эмигрантов, студентов и туристов. По разным причинам многие из них не смогли приобрести билеты на последние рейсы.

«Одна из самых важных проблем – это ограничения, которые распространяются в масштабах всего мира в связи с передвижением и по направлению полетов. Как уже было заявлено, в ближайшие дни осуществлены будут чартерные рейсы – два рейса из Амстердама и один рейс из Берлина. Что касается остальных направлений, у нас существует очень тесная коммуникация с Georgian Airways. Осуществлены будут полеты и по другим направлениям», - заявил Залкалиани.

Он добавил, что «в рамках ресурсов, существующих в распоряжении страны и властей», поэтапно будут возвращены и граждане Грузии, застрявшие в других городах Европы. Накануне генеральный директор Georgian Airways Роман Бокерия сообщил, что совместно с МИДом они работают по вопросу назначения дополнительных чартерных рейсов из Вены, Парижа, Амстердама, Барселоны и Берлина.

Согласно данным внешнеполитического ведомства, коронавирус подтвердился у 20 граждан Грузии, находящихся за рубежом. На прошлой неделе от осложнений, вызванных заболеванием, в Испании скончалась 74-летняя гражданка Грузии. Залкалиани отмечает, что все консульства, посольства и миссии Грузии за рубежом перешли на 24-часовой режим работы. В настоящее время их единственная задача – помощь соотечественникам, отметил министр.

  • Согласно последним данным, общее число случаев заражения коронавирусом в Грузии составляет 47. Один из больных выздоровел и уже выписан из больницы. Практически все факты связаны с поездками за границу.
  • На фоне пандемии нового коронавируса с 18 марта Грузия на две недели закрыла свои границы для иностранцев. Действует запрет на передвижение через границы Грузии с соседями: Азербайджаном, Арменией, Россией и частично с Турцией. Это ограничение не распространяется на перевозку грузов. Кроме того, через сухопутные границы на родину могут вернуться граждане Грузии.
XS
SM
MD
LG