Accessibility links

В Грузии не исключают перенос выборов


По заявлению Ираклия Кобахидзе, серьезно рассматривается вероятность переноса парламентских выборов
По заявлению Ираклия Кобахидзе, серьезно рассматривается вероятность переноса парламентских выборов

Пандемия радикально меняет политические графики. Приостановлена работа конституционной комиссии, созданной для изменения избирательной системы. Но, как выясняется, уже всерьез рассматривается перенос даты выборов.

«Пока успеваем», – говорит «Эху Кавказа» Ираклий Кобахидзе, генсек правящей «Грузинской мечты» и бывший спикер парламента. Из-за введенного 23 марта чрезвычайного положения приостановлены работа конституционной комиссии и обсуждение поправок к главному закону об избирательной системе:

«Дай бог, если к 22 апрелю мы сможем вернуться к обычному режиму, к концу мая у нас уже будут приняты поправки к Конституции. Пока достаточно времени, чтобы принять этот закон».

В Грузии не исключают перенос выборов
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:07 0:00
Скачать

Согласно проекту поправок, выборы 31 октября 2020-го должны пройти в соотношении 120 на 30, это когда по пропорциональным спискам изберут 120 депутатов, а по мажоритарным округам – 30. Вряд ли правящая сила и оппозиция смогли бы достичь этого соглашения, если бы не усердия послов США, ЕС и Германии в Грузии.

Мы не теряем время, ведем онлайн-консультации с оппозицией, с международными партнерами и неправительственным сектором, сообщил Ираклий Кобахидзе. По всем принципиальным вопросам достигнут консенсус, уточнены границы 30 избирательных округов, по другим вопросам, заверяет Ираклий Кобахидзе. Правящая партия готова учесть и уточнить предложения оппозиции. Но наряду с этим серьезно рассматривается и вероятность переноса парламентских выборов:

«Теоретически мы рассматриваем все возможные сценарии и руководствуемся Конституцией. В ней говорится, что если чрезвычайное положение продлится и совпадет с датой выборов, в таком случае выборы состоятся после снятия режима ЧП не ранее 45 и не позже 60 дней».

И, конечно же, Ираклий Кобахидзе выражает надежду, что к этому пункту в Конституции Грузии прибегать не придется.

И в оппозиции задумываются о переносе даты выборов, говорит лидер партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе:

«Конечно же, мы все надеемся, что коронавирус будет быстро побежден. Однако это не от нас зависит. Если такая ситуация будет продолжаться долго и политическим партиям не будет предоставлена возможность в силу объективных обстоятельств нормально провести предвыборную кампанию, то, наверное, в этом случае придется думать об отсрочке выборов».

Сегодня представитель партии Бурджанадзе участвовал в онлайн-консультациях рабочей группы по избирательным вопросам. Эта группа, объединяющая представителей политических партий и профильных НПО, возобновила работу впервые после ноября 2019-го, когда правящая «Грузинская мечта» провалила обещанную реформу избирательной системы. Нино Бурджанадзе на данном этапе довольна действиями власти:

«Я могу позитивно оценить то, что правительство себя ведет адекватно в этой ситуации. Надеюсь, так и будет до конца, и практически уверена, что такого сюрприза, как в ноябре, уже не будет».

Осторожный оптимизм вызывают действия властей и у главы НПО «Справедливые выборы» Михаила Бенидзе. «Грузинская мечта» стала покладистее, говорит он:

«Определенная позитивная динамика замечается. Если раньше были проблемные вопросы, урегулирование которых ставилось под вопрос, сейчас они решены. К таким относятся, к примеру, антиреклама политических партий, язык ненависти, сегодня наши предложения по этим вопросам учтены на данном этапе».

Михаил Бенидзе надеется, что и другие предложения для улучшения избирательного кодекса властями будут учтены.

Пандемия заставила политические силы, особенно власть, изменить правила игры, убежден политолог Вахтанг Дзабирадзе. Он положительно оценивает действия правительства в борьбе с новым коронавирусом, и, может быть, это и даст какие-то дивиденды правящей «Грузинской мечте», но эти дивиденды не позволят ей учитывать только свои узкопартийные интересы, чтобы остаться у власти:

«Мы из этого кризиса не сможем выйти без помощи западных партнеров. Поэтому «Грузинская мечта» не станет проваливать в очередной раз обещанную реформу избирательной системы. Власти уже должны думать об антикризисном плане, а кризис неминуем. У меня очень пессимистические прогнозы. И без выборов в стране может такая тяжелая экономическая ситуация сложиться, что дополнительные неправильные политические шаги могут привести нас к неуправляемой ситуации, вернуть Грузию в 90-е годы прошлого века».

Вахтанг Дзабирадзе уверен, что власти и сам лидер «Грузинской мечты» Иванишвили не могут не осознавать эту опасность, как говорит Дзабирадзе, «ради своей личной безопасности».

XS
SM
MD
LG