Accessibility links

Во Франции - первая несовершеннолетняя жертва COVID-19


Париж в дни карантина - пустая площадь Трокадеро
Париж в дни карантина - пустая площадь Трокадеро

В парижской больнице Некер два дня назад умерла - по последствий коронавирусной инфекции - 16-летняя девушка из департамента Эсон. Об этом сегодня, 27 марта, сообщило Международное французское радио. Она стала первой несовершеннолетней жертвой Covid-19 во Франции.

На прошлой неделе у школьницы появился кашель, в субботу она почувствовала затруднение с дыханием. В понедельник маленькая одышка превратилась в приступы кашля. Мать отвезла Жюли к врачу. Терапевт констатировал «значительную дыхательную недостаточность». Была вызвана скорая помощь, но приехали пожарные (во Франции первую медпомощь оказывают и пожарные, чаще всего при несчастных случаях.

Девушку доставили в ближайшую больницу в коммуне Лонжюмо в департаменте Эсон, где ее протестировали на коронавирус, после чего перевезли в парижскую детскую больницу Некер, где тест показал положительный результат. За несколько часов до гибели 16-летняя Жюли стала жаловаться на боли в сердце.

Замминистра здравоохранения Франции Жером Саломон заявил накануне вечером, что школьница стала жертвой тяжелой формы вируса, которая крайне редко бывает у молодых людей.

По данным на 27 марта, жертвами Covid-19 во Франции стали 1696 человек. За последние сутки умерли 365. Глава правительства Эдуард Филипп заявил в пятницу, 28 марта, что Францию накрывает «высокая волна эпидемии»

XS
SM
MD
LG