Accessibility links

Бундесвер выводит часть военнослужащих из Ирака


Истребители-бомбардировщики «Торнадо»
Истребители-бомбардировщики «Торнадо»

Бундесвер выводит часть своего контингента из Ирака - в связи с эпидемией COVID-19. Первые военнослужащие доставлены самолетом в Германию. Официальные источники подчеркивают, что речь идет о солдатах, чье присутствие в Ираке не является «абсолютно обязательным». Численность солдат, вернувшихся в Германию, не называется.

Немецкие самолеты Tornado, размещенные в Иордании, прекращают разведывательные полеты над Ираком с 31 марта. Германия продолжит осуществлять воздушную дозаправку самолетов международной коалиции.

Ранее, 16 марта, американский генерал-лейтенант Пэт Уайт, командующий операцией «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve) против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) приостановил обучение иракских военнослужащих до 11 мая. «Германия останется в Ираке с сокращенным контингентом до дальнейшего уведомления», заявила пресс-службе бундесвера.

Немецкая пресса сообщила, что бундесвер направляет до 15 тысяч военнослужащих в федеральные земли и коммуны для помощи в борьбе с эпидемией и ее последствиями.

XS
SM
MD
LG