Accessibility links

Коронавирус: Грузия и другие страны Восточного партнёрства получат €140 млн от ЕС


ЕС выделит странам Восточного партнёрства - Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине 140 миллионов евро в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Еще 700 миллионов евро станут доступны странам для смягчения социально-экономических последствий кризиса - в рамках существующих инструментов помощи. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

«Это очень трудные времена не только для ЕС, но и для наших стран-партнеров. Мы делаем все возможное, чтобы смягчить воздействие вспышки коронавируса на жизнь людей и средства к существованию. Мы отвечаем как на насущные потребности систем здравоохранения, так и на более долгосрочные нужды наиболее уязвимых групп общества, а также малых и средних предприятий, которые являются основой экономики в шести странах», - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели.

На первом этапе страны Восточного партнёрства получат медицинское оборудование и защитные средства. При этом, на сайте Еврокомиссии указано, что при финансовом содействии Брюсселя в Грузии уже начато производство медицинских масок.

  • Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки передадут Грузии 1 миллион 100 тысяч долларов для борьбы с коронавирусом.
XS
SM
MD
LG