Accessibility links

В Тбилиси вновь заявили, что готовы принять пациентов из Абхазии и Южной Осетии


Госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили вновь заявила, что в Тбилиси готовы оказать помощь Сухуми и Цхинвали в борьбе с коронавирусом.

Цихелашвили сообщила, что на лечение в инфекционную клинику Зугдиди поступила жительница села Саберио Гальского района, которая ранее посещала Россию. Вечером станет известно, заражена ли она коронавирусной инфекцией - анализы уже направлены в лабораторию.

«Это женщина в возрасте до 50 лет. У неё была высокая температура», - отметила Цихелашвили.

Министр не исключает, что число обращений из Абхазии и Южной Осетии возрастёт и говорит, что ситуация на местах серьёзная.

«За последние дни и недели был беcконтрольный приток со стороны Псоу, перемещение граждан и многолюдные собрания», - заявила она.

Цихелашвили напомнила, что вместе с премьер-министром Грузии посетила клинику в Рухи, которая, по её словам, сможет обслуживать пациентов как из региона Самегрело, так и из Абхазии.

Сегодня же премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил: «Для нас нет разницы, по какую сторону реки Ингури будут инфицированы граждане».

  • Де-факто границу с самопровозглашенной республикой Абхазия за последние трое суток никто не пересекал. Так в Сухуми прокомментировали информацию из Зугдиди. В местной клинике сообщили, что из Гальского района Абхазии к ним перевезли 50-летнюю женщину.
  • «Мы сделаем все возможное, чтобы защитить здоровье наших граждан по обе стороны оккупационной линии», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария после посещения Университетской клиники в Рухи на де-факто границе с самопровозглашенной республикой Абхазия, недалеко от города Зугдиди.
XS
SM
MD
LG