Accessibility links

Трамп задействовал закон об оборонном производстве для борьбы с вирусом


Президент США задействовал закон об оборонном производстве для массового выпуска респираторов в рамках борьбы с эпидемией коронавируса СOVID-19. Об этом сам Дональд Трамп сообщил журналистам. Глава Белого дома подчеркнул, что он подписал соответствующий указ, согласно которому корпорация 3М будет обязана приступить к выпуску респираторов по заказу государства.

В тексте указа не сообщается, сколько именно респираторов станет производить компания, пишет "Голос Америки". Представители 3М ранее сообщили, что компания планирует поставлять на рынок до двух миллиардов штук устройств в течение следующих 12 месяцев.

Закон об оборонном производстве был принят в США в 1950 году, в начале войны на Корейском полуострове. Согласно документу, президент имеет право принуждать бизнес к заключению и исполнению госконтрактов для нужд обороны.

Кроме того, для борьбы с COVID-19 будут задействованы мощности General Motors. Корпорация приступит к экстренному производству аппаратов искусственной вентиляции легких.

Трамп также сказал журналистам, что с благодарностью принял аппараты искусственной вентиляции лёгких и другое медицинское оборудование от России. Груз был доставлен спецрейсом на этой неделе. В заявлении Госдепартамента США говорится, что Вашингтон заплатил Москве за поставленное оборудование. МИД России уточнил, что американская сторона оплатила часть груза. Другую часть, по данным министерства, оплатил Российский фонд прямых инвестиций.

В конце марта Трамп сообщил о том, что он договорился с президентом России Владимиром Путиным о доставке российского медицинского оборудования в США. В американской прессе это заявление прошло почти незамеченным. Российская пресса писала, что груз является даром России Соединённым Штатам.

По последним данным, в США выявлено более 245 случаев заражения COVID-19. Более шести тысяч человек умерли.

XS
SM
MD
LG