Accessibility links

Премьер-министр Грузии не исключил ужесточения карантина после первой смерти от коронавируса


Георгий Гахария
Георгий Гахария

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария прокомментировал первую в стране смерть от коронавируса, отметив, что для минимизации таких трагических случаев власти предпринимают строгие меры.

В Грузии сегодня, 4 апреля, была зафиксирована первая смерть пациента от осложнений, вызванных коронавирусной пневмонией. Врачи Первой университетской клиники Тбилиси почти пять дней боролись за жизнь 79-летней женщины. «Этот случай должен показать нам и убедить нас в том, что компромиссов в этой борьбе не существует. Строгие шаги – это не чья-то прихоть, это трагичная необходимость. Каждый из нас должен понимать, что, в первую очередь, мы ответственны за наших родителей, за наших стариков», - заявил Гахария.

Премьер выразил соболезнования членам семьи и близким умершей. Он также отметил, что врачи «сделали все для спасения ее жизни» и выразил поддержку сотрудникам сектора здравоохранения. Глава правительства добавил, что в случае необходимости ограничения, устанавливаемые для борьбы с коронавирусом, будут ужесточены, сообщает агентство «Новости-Грузия».

С 28 февраля и по сегодняшний день в Грузии коронавирусная инфекция была подтверждена у 157 человек. 28 из них выздоровели. Число активных случаев в настоящее время составляет 126.

В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц – до 21 апреля. С 31 марта на всей территории страны действует карантин и комендантский час – с 21:00 до 06:00.

В стране закрыты все торговые объекты кроме продуктовых магазинов, аптек и отделений банков. Прекратил работу общественный транспорт. Как такси, так и частные автомобили имеют право перевозить не больше двух пассажиров и только на заднем сидении. Собрания более 3 человек запрещены.

Все граждане, выходя на улицу, должны быть готовы к тому, чтобы предоставить удостоверение личности полиции. Людям старше 70 лет запрещается выходить на улицу за исключением посещения близлежащего магазина, аптеки или больницы.

XS
SM
MD
LG