Accessibility links

Москва закупит бордюры на 16 миллиардов рублей. В мэрии объясняют это кризисом


Мэрия Москвы готовится объявить тендеры на закупку гранитных бордюров на общую сумму 16 миллиардов рублей (около 211 миллионов долларов). На эти деньги можно будет купить приблизительно 2559 погонных километров бордюров.

Закупка готовится сразу на три года, собеседник издания “Медуза” в мэрии объясняет её масштаб подготовкой к кризису.

Готовящиеся тендеры указаны в плане-графике закупок ГБУ “Автомобильные дороги”, — указывается в расследовании журналиста “Медузы” Ивана Голунова. По каждому из контрактов было объявлено о начале этапа обязательного общественного обсуждения, предусмотренного для закупок выше миллиарда рублей. В конце марта Москва уже заключила контракт на закупку бетонных бордюров на 3,2 миллиарда рублей, таким образом всего город запланировал потратить на них 19,28 миллиарда за год.

Это — сопоставимо с бюджетами многих российских городов-миллиоников. В 2019 году доходная часть бюджета Самары составляла 14,9 миллиарда рублей. Омска в 2020 году — 19,06 миллиарда. Уфы — 29,4 миллиарда.

Источник “Медузы” в мэрии Москвы утверждает, что такой масштабный контракт — попытка сэкономить. “Сейчас мировой экономический кризис, цены будут повышаться, а мы фиксируем их на уровне 2020 года и даем предприятиям понятный план работы в это нелегкое время”, — сказал он

XS
SM
MD
LG