Accessibility links

Саудовская Аравия объявила о прекращении огня в Йемене


Повстанцы-хуситы
Повстанцы-хуситы

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила о прекращении огня в Йемене, начиная с полудня четверга, 9 апреля.

Согласно сообщению представителя коалиции, полковника Турки аль-Малики, перемирие с действующими в Йемене повстанцами-хуситами, которые пользуются поддержкой Ирана, рассчитано на две недели и впоследствии может быть продлено.

Аль-Малики заявил, что отчасти соглашение связано с попытками сдержать возможную вспышку коронавирусной инфекции.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к прекращению огня в регионах, где идут конфликты, в том числе в Йемене, с учетом пандемии коронавируса. Гутерреш приветствовал последнее сообщение из Эр-Рияда, подчеркнув, что это не только будет способствовать дальнейшим мирным усилиям, но и поможет Йемену в ситуации с пандемией.

Одновременно западные агентства отмечают, что остаётся неясным, будут ли хуситы соблюдать перемирие. Спустя несколько часов после заявления Эри-Рияда о прекращении огня саудовское государственное телевидение передало, что йеменские повстанцы запустили баллистическую ракету в сторону города Мариб. В свою очередь хуситы утверждают, что коалиция нанесла удары по объектам в провинциях Хадджа и Саада.

Ситуация в Йемене, который считается самой бедной страной арабского мира, резко обострилась в 2014 году, когда повстанцы-хуситы свергли центральное правительство. Впоследствии конфликт перерос в так называемую опосредованную войну между Саудовской Аравией и Ираном и привёл к одному из тяжелейших гуманитарных кризисов.

XS
SM
MD
LG