Accessibility links

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покинул палату интенсивной терапии


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, больной коронавирусной инфекцией, переведен из палаты интенсивной терапии в лондонской больнице святого Фомы в обычную палату. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на сообщение канцелярии премьера.

В сообщении Даунинг стрит, 10, говорится, что премьер «в прекрасном настроении» - ранее в подобных сообщениях его настроение называлось «хорошим». Подчеркивается, что Джонсон находится «на ранней стадии выздоровления», и врачи продолжают следить за его состоянием.

Премьер объявил о том, что заражен коронавирусом, 27 марта. В воскресенье 6 апреля он был госпитализирован, а на следующий день помещен в палату интенсивной терапии. Джонсон официально попросил министра иностранных дел Доминика Рааба замещать его на время его нетрудоспособности. Сообщалось, что у премьер-министра проблемы с дыханием, и ему подается кислород. При этом подчеркивалось, что Джонсон не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких - вопреки сообщению агентства РИА Новости, которое утверждало, что премьера подключат к ИВЛ.

Джонсон провел в палате интенсивной терапии три дня. В среду появились первые сообщения о том, что ему становится лучше.

  • Еще до болезни Джонсона - но позже, чем в ряде других стран - британское правительство ввело общенациональный карантин. В четверг было объявлено, что он продлится как минимум до 19 апреля. Число умерших за сутки в последние дни продолжает увеличиваться, в четверг было объявлено о 881 случае смерти от коронавирусной инфекции, за все время их уже почти 8 тысяч. Всего в Британии было зафиксировано около 65 тысяч случаев инфекции.
XS
SM
MD
LG