Accessibility links

Бывший пресс-секретарь МВД Грузии вышел на свободу


Бывший руководитель службы по связям с общественностью МВД Грузии Гурам Донадзе, осужденный за злоупотребление служебными обязанностями по делу об убийстве Буты Робакидзе, освобожден из пенитенциарного учреждения.

Как сообщил «Интерпрессньюс» один из членов «Победившей Грузии» Гурам Чалагашвили, Донадзе был выпушен на свободу вчера на основании процессуального соглашения.

  • 19-летний Бута Робакидзе был застрелен полицейским в ноябре 2004 года. Согласно первоначальной официальной версии, это произошло в результате спецоперации по предотвращению вооруженного нападения у Дидубийского пантеона. Впрочем, члены семьи Робакидзе и молодые люди, которые находились вместе с ним в ту ночь, с самого начала утверждали, что полицейский выстрелил в безоружного Буту Робакидзе, когда он стоял с поднятыми руками, а затем подкинули огнестрельное оружие им в машину. Повторное расследование этого дела началось после смены власти.
  • Тбилисский городской суд признал Гурама Донадзе, Зуру Микадзе, Давида Иашвили, Зазу Бакрадзе и Ираклия Пирцхалава виновными по упомянутому делу. В частности, Донадзе был приговорен к лишению свободы на срок 5 лет и 3 месяца.
XS
SM
MD
LG