Accessibility links

Вашингтон поблагодарил Тбилиси за «публичный отпор российской и китайской лжи» про лабораторию Лугара


Китай подключился к российской дезинформационной кампании против лабораторий на постсоветском пространстве, - заявил помощник заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии Джордж Кент.

Во время видеоконференции «Германского Фонда Маршалла» он поблагодарил заместителя министра иностранных дел Грузии за «публичный отпор российской и китайской лжи».

Речь идёт о встрече замглавы МИД Грузии Александра Хвтиcиашвили с послом Китая в Грузии. Официальный Тбилиси выразил недовольство по поводу «неправильных интерпретаций» про грузинскую лабораторию в китайских СМИ. Кроме того, 29 апреля официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал США «серьезно отнестись к озабоченности международного сообщества по поводу их биолабораторий, расположенных в странах постсоветского пространства».

«Российская ложь состоит в том, что лаборатории создают заболевания, а не борются с ними», - отметил Джордж Кент.

Представитель Госдепа США добавил, что Вашингтон около 10 лет назад выделил финансирование для строительства лабораторий в Грузии, Армении, Украине и Азербайджане.

«Инфраструктура этих лабораторий сейчас помогает выявлять COVID-19», - подчеркнул Кент.

  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В конце 2018 года по приглашению Минздрава Грузии в лаборатории побывали эксперты из 17 стран мира. В подготовленном ими заключении отмечалось, что центр работает исключительно для мирных целей.
XS
SM
MD
LG