Accessibility links

В Армении, в 40 километрах от грузинской границы зафиксировали леопарда. ВИДЕО


На территории села Енокаван Тавушской области Армении (около 40 километров от грузинской границы) видеокамеры засняли леопарда. Об этом сообщило Министерство окружающей среды Армении.

Ранее, в ноябре 2019 года, распространились сведения о том, что на жителя Енокавана напал леопард. В дальнейшем с одежды пострадавшего от нападения сельчанина были взяты пробы шерсти животного для отправки на экспертизу, которую провели в Германии, экспертиза с 99% точностью исключила факт нападения леопарда. Полевые исследования также не выявили факта обитания там леопарда.

Поверив утверждениям жителя села, что напавшее на него животное – это леопард, сотрудники армянского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF Armenia) продолжили полевые исследования и установили видеоловушки, расширив их географию размещения. Исследования дали свой положительный результат, и видеокамеры зафиксировали леопарда, - сообщает «Радио Азатутюн».

«Таким образом, можем зафиксировать, что после 50-летнего перерыва, леопард вернулся в Тавушскую область. В последний раз леопарда на территории Тавушской области видели в 1970 году. Тавушская область стала четвертой областью в Армении, где обитают леопарды», – говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG