Accessibility links

Гиги Угулава и Ираклий Окруашвили покинули пенитенциарное учреждение


Гиги Угулава
Гиги Угулава

Один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия - движение за свободу» Гиги Угулава покинул здание Руставской пенитенциарной службы, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

«Нет частичной беременности, нет частичного договора. Мы не на рынке, и мы не торгуемся с "Мечтой"», - сказал Угулава после того, как покинул тюрьму. Он заявил, что их партия не поддержит конституционные изменения, если Георгий Руруа останется в тюрьме. Он поблагодарил президента.

Спустя некоторое время тюрьму покинул и лидер партии «Победоносная Грузия» Ираклий Окруашвили. Он сказал, что «сделает небольшой комментарий».

«Единственное легко выполнимое обещание сделал Иванишвили, что многих оппозиционеров отправит в тюрьму, но и этого он не сделал... Я благодарю всех тех, кто внес вклад в соглашение от 8 марта», - сказал Окруашвили, и заключил, что Георгий Руруа также должен быть освобожден.

  • Сегодня вечером президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о помиловании Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили. По словам президента, ею помилованы «одиозные фигуры» лишь для того, чтобы вывести страну из политического кризиса, что это помилование не снимает с оппозиционных лидеров вины.
  • «Я не милую политзаключенных, потому что с полной ответственностью заявляю, что сегодня в Грузии политзаключенных не существует», - заявила президент Грузии.
  • Освобождение оппозиционных лидеров было одним из пунктов договоренности правящей и оппозиционных партий, достигнутой 8 марта при посредничестве послов США и стран ЕС.
XS
SM
MD
LG