Accessibility links

В День независимости Грузии Помпео выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности страны


Госсекретарь США Майк Помпео от имени американского правительства поздравил Грузию с Днём независимости.

«У США и Грузии прочное стратегическое партнерство, основанное на общих ценностях и глубокой любви к свободе, независимости и единству. Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах её международно признанных границ, и мы поддерживаем четкий выбор грузинского народа в пользу евроатлантической интеграции. Соединенные Штаты ценят инвестиции Грузии в укрепление её оборонного потенциала и важный вклад в международную безопасность, включая миссию НАТО в Афганистане. Грузинские солдаты отважно служили, и мы чтим грузин, которые так много пожертвовали ради достижения мира и безопасности во всем мире.

Мы рассчитываем на дальнейшее углубление наших двусторонних отношений, поскольку Грузия проводит реформы, которые укрепляют её демократические процессы и верховенство закона, подкрепленные независимой судебной системой. Мы твердо поддерживаем экономическое развитие Грузии и усилия по выходу из пандемии COVID-19. В такие кризисные времена мы должны помнить об истинной глубине и ценности дружбы между американским и грузинским народами», – сказано в поздравлени Помпео.

  • Грузия отмечает День независимости 26 мая. Празднование приурочено к дате провозглашения в 1918 году независимости Грузии Первым демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания. Первая Демократическая Республика просуществовала два с половиной года. Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт, на основании результатов всенародного референдума, 9 апреля принял Верховный Совет республики.
XS
SM
MD
LG